网友问政:
我有四级残疾证,家里两名学生,一个小学,一个幼儿园,都在大进镇上学。幼儿园一期三千多的学费,毕竟压力还是很大。我想咨询一下领导,看看我的幼儿园学生能不能享受全额免费资助?
问政回复:
网友:
您好!您在网上咨询“残疾人子女能否享受幼儿园全额免费资助”的问题已收悉,现回复如下:
根据《重庆市教育委员会等七部门关于印发〈重庆市家庭经济困难学生认定办法〉的通知》要求,残联认定的残疾学生及残疾人子女“需同时符合家庭经济困难条件”方能纳入特殊困难群体。按照学生资助管理规定,对于在区级以上教育行政部门批准设立的公办及民办幼儿园就读的残疾人子女,开学后第一周内,监护人自愿向学校提出申请,并如实填写《开州区家庭经济困难学生认定申请表》。学校将认真审核监护人提交的相关申请材料,并综合考虑家庭经济状况等各种因素,以确定是否符合资助条件。只要认定属于家庭经济困难残疾人子女,幼儿园将免收其当期保教费和生活费。
感谢您对开州教育的关心支持。如仍有疑问,请电话联系(52210319)。
来源:重庆市开州区教育委员会
小编温馨提醒:在app上发帖、回帖均有红包,最高16.8元!
|