网友问政:
我于2009年在双合店社区购的自建房一套,到目前为止,我们这单元房产证一直没有办理,同小区其他房产证有的都已经办理完毕了,因为没有房产证小孩上学很不方便!
问政回复:
您好!您反映的双合店社区自购的自建房某单元房产证一直没有办理的问题,已收悉。现回复如下:
根据《重庆市开州区人民政府办公室关于印发开州区移民划地自建房屋产权手续办理操作办法的通知》(开州府办发【2018】89号)第一条之规定,房屋产权手续办理对象是指经属地政府及移民部门认定为纯居民、进城镇划地建房的三峡工程移民搬迁对象和三峡工程城镇迁建的占地移民,通过划地自建的方式在国有土地上修建,并于2014年11月28日前建成,经房屋安全鉴定和消防安全检查合格的房屋。办理主体以一个联建户为最小办理单元,划地自建全体联建人应书面委托牵头人作为办理主体,由牵头人负责产权后续办理各项工作。综合您的提供的信息情况,应沟通当时卖房人,督促符合条件的划地资格的联建户完善办理产权手续。
感谢您对我们工作的支持和理解,若有疑问,可与开州区文峰街道工作人员电话联系(52661306)。
来源:重庆市开州区人民政府文峰街道办事处
小编温馨提醒:在app上发帖、回帖均有红包,最高16.8元!
|